Анонимность в сети

Здоровая самозащита против навязываемой государством персонализации

13.12.2020 Анонимность в современном Интернете - это естественная и разумная самозащита человека.
Любой порядочный гражданин может и имеет право высказать всё, что он думает по поводу окружающей нас глупости, несправедливости, казнокрадства и жестокости. Но реальность такова, что эта честность может дорого обойтись простому человеку. Назвав вещи своими именами можно ненароком перейди дорогу высокопоставленному подлецу и оказаться в суде, в тюрьме, либо избитым молодчиками на улице. Таково наше общество, таков капитализм.
Тем более необходима осторожность социальным и экологическим активистам, которые по роду своей деятельности противостоят союзу беспринципного бизнеса и продажной государственной власти.
Даже учителя, самая созидающая в мире профессия, и те находятся под ударом. Донос на учителя, якобы нарушившего правила педагогической этики, на основе неосторожного высказывания или фотографии - обычное дело.
Открыто публикуя свои данные мы упростили бы жизнь подлецам.

04.02.2022 Однако у анонимности есть обратная, совсем недобрая сторона. Телефонные мошенники, которых развелось такое множество, остаются безнаказанными. Их жертвами чаще всего оказываются более доверчивые пожилые люди. Полиция опаздывает или не может выявить личность преступника, либо не может доказать вину.
Другая проблема — массовые анонимные сообщения о минировании школ в городах России и на неподконтролькой Киеву части Украины. Мишенью для террористов оказываются все школы и государственные учреждения в городе. Полиция и спецслужбы не могут игнорировать эти сообщения: уроки останавливаются, детей выводят на мороз, здания проверяются… Потом оказывается, что сообщения делались с территории Украины... и ничего нельзя сделать. Пока власть на Украине находятся под контролем иностранных спецслужб, так и будет продолжаться: обстрелы территории ЛНР/ДНР, вопли о войне с Россией, подготовка террористов и другая дрянь.
--Leo