Деревянные лыжи

1 февраля 2022 года

По целине

Предыстория

Этой зимой меня стала посещать странная идея, завести себе ещё одни лыжи, деревянные. Дело бы так и кончилось ничем, если бы я не вздумал съездить из Лейпясуо в малопосещаемый зимой район прорыва основного рубежа линии Маннергейма (укрепрайон Суммаярви). Я попытался, но из-за большого количества свежего снега не смог пробиться туда. Тогда стало понятно, что нужны широкие лыжи, которые позволят передвигаться без лыжней. Не только лыжи, но и крепления к ним, и палки. За основу я взял принципы снаряжения принятые в лыжном туризме на территории бывшего Союза ССР. Всё это постепенно было куплено, и я приступил к сборке.

Крепления

В русском лыжном туризме чаще всего используются полужёсткие (универсальные, пружинные) крепления в сочетании с туристскиим ботинками, часто с бахилами. Существуют и другие варианты, но они сильно дороже и имеют свои недостатки. Я купил полужесткие крепления «Аккорд», потому что они имеют подвижные щёчки и их можно подогнать под размер обуви. Сейчас понимаю, что перегнул палку — можно было обойтись более простыми креплениями «Вертикаль». Крепления «Аккорд» оказались более сложными в установке, и кстати, более тяжёлыми. К тому же скоба закрепляющая тросик на боковой щёчке крепления имеет такую неудачную форму, что цепляет и царапает соседнюю лыжу. Ну да ладно, я с этим справлюсь.

Лыжи

После поездки мне стало понятно, что принятые в русском туризме лыжи шириной 70 — 90 мм не решат поставленной задачи, поэтому я выбрал более широкие — 110 мм деревянные лыжи фабрики Маяк. У нас можно купить и пластиковые лыжи похожей ширины: современные армейские, или «Снаряжение», производства НЛФ (Новая Лыжная Фабрика), те же «Лесные» с пластиковым покрытием, однако у меня были веские основания не связываться с ними. И вообще, я хотел деревянные лыжи.

Вот они:

Новые лыжи

Лыжные палки

Их я купил через интернет вместе с креплениями. Оказалось что это изделие «Новой Лыжной Фабрики», которая поставляет лыжи для армии и делает лыжи для «Снаряжения». Лыжи у них — барахло, поэтому я думал, что палки долго не проживут. Но пока они держаться, и ладно. Древко палки имеет довольно стандартные диаметры сверху и снизу, что позволяет, к примеру, поставить нормальные ручки с более широкими «биатлонными» темляками.

Смоление лыж

Раз лыжи деревянные, значит их принято смолить. Зачем? Лыжная смола, по идее, должна пропитать и склеить тонкий слой скользящей поверхности, замедлить намокание лыжи и предотвратить или уменьшить подлипание свежего снега.
Нагретую смолу нужно наносить на нагретую поверхность лыжи, и после прогревать ещё разок. Независимо от способа нагрева лыжи, пахнет смола адски. В детстве я проводил эту операцию на кухне, нагревая лыжу над газовой плитой. Сейчас у меня был специальный утюжок для нанесения парафинов на гоночные лыжи, им я и воспользовался. Нагревал утюжком кусок лыжи, наносил нагретую на «водяной бане» смолу, размазывал кистью и снова проглаживал утюжком через кусок промасленной бумаги. Получилось долго, и не так качественно — утюжок не дал достаточной температуры. После завершения операции я проветрил всю квартиру и вынес лыжи на балкон, иначе мы не могли бы уснуть от густого дегтярного запаха.

Смолёные лыжи

Интересные ссылки

Строго говоря, лучше делать перепечатку или конспект значимой идеи, тогда информация не потеряется

Старая американская статья 1975 года! о том как за небольшие деньги собрать лыжный комплект и приобщиться к лыжному спорту Make Your Own Nordic Backcountry Skis and Outfit.

Перечисление простых способов смазки пластиковых лыж с "чешуёй". Актуально для прогулочных лыж. Waxing Waxless XC Skis.

Смазка скольжения для ДЕРЕВЯННЫХ! лыж. Если коротко: более холодная мазь, чем мазь держания для текущей температуры является мазью скольжения. Она наносится на всю скользящую поверхность, включая колодку. Мазь держания наносится на колодку поверх мази скольжения. Glide Waxing Wooden Skis.

Смазка держания для ДЕРЕВЯННЫХ лыж. (Пластиковые лыжи готовятся несколько иначе.) Kick Waxing Wooden Skis.

Прекрасный обстоятельный рассказ о том как смолить деревянные лыжи. Вместо газовой горелки можно использовать промышленный фен, в домашних условиях это безопаснее чем открытый огонь. Хотя подпалить лыжу тоже можно. How to Pine Tar Skis with Cheap, Easy, Simple tools.